Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЕНИСЕЙСКА К 400- ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

Один из известных современных богословов - священник, миссионер, писатель, настоятель Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, протоиерей Геннадий Фаст почти три десятилетия с 1983 по 2010 год жил в Енисейске. Он являлся настоятелем Успенского храма, благочинным Енисейского округа Красноярско-Енисейской епархии, Главным инспектором православных школ Красноярского края, членом Епархиального совета Красноярско-Енисейской епархии, доцентом кафедры религиоведения Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева. 
Отец Геннадий одним из первых собрал, исследовал, обобщил материал, рассказав историю Православия в Енисейске, опубликовав книгу:
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей
ЕНИСЕЙСК ПРАВОСЛАВНЫЙ: Очерк протоиерея Геннадия Фаста. - Красноярск: Енисейский Благовест, 1994. - 239 с. - Список лит.: С. 237 (11 назв.). 
О книге мы рассказывали в предыдущих обзорах. Сегодня познакомимся с её автором. 

Генрих Фаст родился в семье глубоко верующих немцев-протестантов в 1954 году. Место рождения — село Чумаково Новосибирской области, где отбывал «вечную» ссылку после лагерного заключения его отец. После развенчания культа личности Сталина семья была реабилитирована и переехала в Казахстан, где прошло детство и юность Генриха. 
Там он учился на физическом факультете Карагандинского университета, но был изгнан с четвёртого курса за двойку по научному коммунизму, а на самом деле — за веру. Впрочем, окончить курс Генриху удалось уже в Томском университете, в Сибири, с которой связана и вся его дальнейшая жизнь.

В 1978 году он как успешный выпускник был оставлен сотрудником на кафедре теоретической физики. Но ненадолго: через полгода за проповедь Евангелия он и оттуда был уволен. 
Параллельно с учёбой шла в те годы у Генриха и другая жизнь. Протестантизм казался ему слишком сухим, и поиски истины привели его к знакомству со служившим тогда в Новосибирске протоиереем Александром Пивоваровым и с жившим в Алтайском крае исповедником Игнатием Лапкиным, уже отсидевшим за веру свой первый срок. Эти два человека, а также усиленное изучение церковной истории и творений святых отцов Церкви произвели в душе Генриха полный переворот, и на пятом курсе он принял крещение в православной Церкви с именем Геннадий. В 1978 году он был рукоположен в диаконы, в 1980-м — в священники, служил в Туве и Кемеровской области, но основным местом его служения стал Красноярский край, город Енисейск. 
Отец Геннадий в 1985-86 годах семь месяцев был под следствием, ходил на допросы, ему «светил» лагерный срок по политической статье за «клевету на советский строй», «антисоветскую агитацию и пропаганду». Одна бдительная прихожанка отнесла в органы книгу, которую дал ей почитать отец Геннадий. Книга была о новомучениках — изданная РПЦ Заграницей «Трагедия Русской Церкви» Регельсона. Но перестройка набрала уже свои обороты, так что до приговора дело не дошло. 
Протоиерей Геннадий Фаст являлся настоятелем Успенского храма Енисейска, который до 1989 года был единственным действующим храмом в регионе. 
В эти годы отец Геннадий осуществлял пастырское окормление большой Енисейской территории. Силами прихода были проведены ремонтно - реставрационные работы, воздвигнуты колокола, восстановлена резьба и осуществлена позолота иконостаса - такая работа в те годы впервые проводилась в Красноярском крае. 

В 1994 году первым в Красноярском крае и вторым в России благочинный Енисейского округа Геннадий Фаст открыл в Енисейске православную прогимназию святых Кирилла и Мефодия. Отец Геннадий являлся её духовником и преподавателем. В этом же благочинии воспитанник Фаста, священник Андрей Юревич вскоре открыл в городе Лесосибирск православную гимназию святого Иоанна Кронштадтского. В 1990 году впервые в крае протоиереем Геннадием было начато преподавание основ православной культуры в средних школах. Он принимал активное участие в возрождении Енисейского казачьего войска. 
При отце Геннадии создавались православные воскресные школы для взрослых, пастырские курсы, одним из первых в стране он стал проповедовать в школах, университетах, тюрьмах и лагерях края. Сегодня это кажется нам вполне обычным для священника делом, но отец Геннадий был первым в Советском Союзе священником, вошедшим в «зону» не в качестве узника совести, а с проповедью истины. 
Это был 1987 год. Перестройка только начиналась, места заключения ещё были полны тех, кто сидел за веру. Колонией, раскрывшей к ужасу администрации свои врата перед священником, была ИТК-16 под Уяром - знаменитый «Громадск». Он пришёл навестить заключённого, который его когда-то ограбил, а после бесед с ним отец Геннадий ходатайствовал о его помиловании. С 1989 года он стал регулярно посещать окрестные колонии, в начале 90-х годов для него отворились двери и Енисейского следственного изолятора. 
Протоиерей Геннадий не боится говорить с нецерковными людьми на понятном им языке. Проповедник, лектор он умеет убеждать. В 1991-м ректорат Лесосибирского Технологического института разрешил ему проведение открытых лекций по космологии. На одну из таких лекций пришёл Сергей Гарденин. Сергей заготовил атеистические вопросы, которые, как он думал, поставят в тупик лектора и покажут абсурдность веры в Бога. Через много лет Сергей признался: именно та лекция стала поворотной точкой его обращения к вере. После лекции они ещё долго беседовали с отцом Геннадием, а через месяц Сергей уже поехал в Енисейск на свою первую исповедь. 
Многие пришли к православной вере или утвердились в ней благодаря проповедям, книгам, общению с отцом Геннадием. А лекции Геннадия Фаста в православном лектории, которые он ведёт с 1991 года при государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, пользуются большой популярностью до сих пор. 
За время своего служения он открыл десятки новых приходов и воспитал десятки священников. 

Оставаясь в Сибири, отец Геннадий заочно окончил Московскую семинарию и Московскую духовную Академию, защитил диссертацию на степень кандидата богословия по кафедре Священного Писания Ветхого Завета. И это не пустая формальность, он — автор нескольких фундаментальных научных трудов по библеистике: «Толкование на книгу Песнь Песней Соломона», «Толкование на Апокалипсис», «Этюды по Ветхому Завету», Руководство к изучению Священного Писания, «Толкование на книгу Экклезиаст». В своих трудах он сочетает немецкую педантичность и аккуратность с глубоким вниманием к святоотеческой традиции, и без преувеличения можно сказать, что его книги по Библии — уникальное в современной России явление. 
Впрочем, пишет он и книги для широкой аудитории: «Ты воскресни, птица Феникс!», «Небесная лествица», «Енисейск православный», «Свет и тени Голгофы», «Семь дней на Святой Земле», «Кто Она для нас? Православное учение о Богородице» и другие. 

В нашей библиотеке имеются его книги: 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей
ЖИЗНЬ ДО И ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ: Десять бесед с протоиереем Геннадием Фастом. - М.: Никея, 2014. - 128 с. 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей
КТО ЖЕ СЕЙ? Книга об Иисусе Христе. - М.: Никея, 2013. - 368 с. 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей
НЕБЕСНАЯ ЛЕСТВИЦА: Диалоги. / Фаст Г., Майстренко В. - Красноярск: Енисейский Благовест, 1994. - 221 с. 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей
СВЕТ И ТЕНИ ГОЛГОФЫ. - Красноярск: Енисейский Благовест, 1993. - 196 с. 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей ТОЛКОВАНИЕ НА АПОКАЛИПСИС. - Красноярск: Енисейский Благовест, 2004.- 496 с. 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей ТОЛКОВАНИЕ НА КНИГУ ЭККЛИЗИАСТ. - Красноярск: Енисейский Благовест, 2009. - 346 с. 
ФАСТ ГЕННАДИЙ, протоиерей
ЭТЮДЫ ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ: Руководство к изучению Священного Писания. [В 2 кн.] Кн. 1-2. - Красноярск.: Енисейский Благовест. 
Кн.1. - 2007. - 352 с. Кн.2. - 2008. - 471 с. - Список лит.: С. 451-467 (350 назв.). 

Труды отца Геннадия по истории города Енисейска и о исторических лицах, внёсших большой вклад в развитие города, публикуются в различных СМИ много лет. Архивные и музейные фонды России, Красноярского края и города Енисейска обогащены исследовательскими материалами выдающегося проповедника, священнослужителя, патриота края, нашего земляка Геннадия Фаста. 

За большие плодотворные труды он награждён орденом преподобного Сергея Радонежского. Благодарные «енисейцы» присвоили ему звание -
«Почётный гражданин города Енисейска». 
Честное и подвижническое служение своему делу, огромное, непосредственное участие в возрождении православия и духовности города, края, обширные исследования в определении особой роли 
города Енисейска в истории становления православия в Сибири, истинный талант духовного писателя и богослова, личная скромность, высокое достоинство в несении пастырского долга - всё это является неоспоримыми заслугами протоиерея Геннадия Фаста. 

Мы поздравляем отца Геннадия, его учеников, его многочисленную паству, всех «енисейцев» с праздником - 400-летием Енисейска! 

При составлении данной информации были использованы источники: https://drevo-info.ru/articles/18255.html 
http://www.kiev-orthodox.org/site/personalities/2265/ 
http://biblen.ru/index.php/kraevedenie/pochetnye-graz.. 
Иформацию подготовила библиотекарь прихода - ВАЛЕНТИНА ХЛЕБОВА

Поделиться