Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

В ПАМЯТЬ ПРОРОКА-БОГОВИДЦА

Праздник Илии пророка Русская православная церковь всегда отмечает 2 августа. Илиин день – значимый праздник на Руси, так как Илия самый почитаемый из ветхозаветных святых. Илия пророк - небесный покровитель российских ВДВ. 

По молитве пророка Илии в Израиле «заключилось» небо – настала засуха и голод на три года. Когда Илия находился в пустыне, пищу по воле Божией ему приносили вороны и Ангел. По молитве пророка в доме сарептской вдовы никогда не заканчивалась пища, Илия воскресил и ее сына. Пророк Илия низвел огонь на жертвенник для обличения ложности поклонения Ваалу и Астарте. По молитве Илии Бог послал дождь на землю после трехлетней засухи. Предание доносит, что пророк Илия говорил с Богом лицом к лицу, закрывая при этом своё лицо. Пророк Илия призывал небесный огонь, как для наказания грешников, так и знаменуя истинного Бога. Пророк Илия ударил по реке Иордан своей одеждой и разделил ее подобно Моисею. Пророк Илия был вознесен живым на небо. Пророку Илии на Руси молятся о даровании дождя, в защите от молнии, в сильной духовной брани, девушки молились ему о добром супруге. Пророк Господень Илия помогает в искренней к нему молитве о помощи в хорошем урожае, в усмирении брани и других нуждах. 
В народном восприятии Илия был покровителем стихий. 

Православные Церкви празднуют память Пророка Илии 20 июля. по ст стилю. Эсхатологические ожидания Илии как провозвестника Второго пришествия, а также различные аспекты его почитания стали причинами разнообразия иконографии. В христианском искусстве были распространены не только единоличные образы пророка, но, как знаковые, получили хождение отдельные сцены из его Жития, ставшего источником прообразовательных сюжетов. Они сопоставлены с событиями Нового Завета. 

Отражение в иконографии нашло также сопоставление в Священном Писании Илии со св. Иоанном Предтечей. Тропарь на день памяти Пророка Илии называет его «вторым Предтечей пришествия Христова»; так же как и св. Иоанн Предтеча, Илия изображается с всклокоченными волосами и бородой, отмечается сходство одежд обоих пророков, облаченных в хитон и милоть (плащ). 

В иконографии Илии соединены символические элементы, отражающие его значение как соучастника важнейших событий в истории божественного домостроительства. Слова свт. Иоанна Златоуста содержат яркую образную характеристику Илии.: «Представим... Илию, пророка, земного ангела и небесного человека, ходившего по земле и управлявшего небесной колесницей, бывшим ростом в три локтя и достигавшего до великой высоты, поднявшегося до самых сводов небесных, повелителя вод, которого язык был хранилищем вод и ключом небес..". 

Ярко, живописно и полновесно описано житие и уровень отображения его в христианской и православной иконографии в 22 томе Православной энциклопедии, изданной Церковным научным центром РПЦ под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Издание имеет электронную версию. Материал в издании расположен в строгом алфавите, богат иллюстрациями. 

Библиотека прихода имеет подписное издание энциклопедии в своём фонде. Приглашаем всех желающих познакомиться с изданием и житием Пророка Илии, которому посвящено тридцать страниц 22-го тома Православной энциклопедии. 

Библиотека открыта в четверг и субботу с 16 до 17 часов.

Поделиться