Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ

День Смоленской иконе Божией Матери, именуемой"ОДИГИТРИЯ", что
значит "Путеводительница", празднуется 28 июля по христианскому летоисчислению (10 августа по н.стилю). В этот день в первопрестольной совершался крестный ход из Кремля, по Пречистенке и Девичьему полю в Новодевичий монастырь. 

К началу ХХ столетия насчитывалось более трех десятков чудотворных и особо чтимых списков Смоленской, посвященные этому образу храмы стояли во многих городах, весях и обителях русской земли, в одной только Москве было четыре Смоленских храма, в Петербурге – пять.
И сегодня по всем Смоленским церквям России звучит тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Одигитрия". Святая икона Божией Матери Одигитрия - одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению, и мы взываем к Ней:  "Ты верным людям - Всеблагая Одигитрия, Ты - Смоленская Похвала и всея земли Российския - утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!"

В библиотеке прихода об этой святыне можно прочесть в прекрасном издании из серии "Русская икона", богословски компетентного автора: 
Людмила Александровна Щенникова , Смоленская икона Божией Матери / Л.А. Щенникова. - СПб.: Метропресс: ООО "Метропресс", 2014.
- 76 с. ( серия "Русская икона" в 44 томах). 

Научный подход и компетентность автора, а также замечательные иллюстрации делают издание прекрасным пособием для изучения духовной 
истории Отечества и истории искусства иконописи.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия", по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия, супруга Аркадия, передала её в Константинополь Пульхерии, сестре императора, которая поставила святую икону во Влахернском храме. 

Об исторических событиях, связанных с иконой можно подробно узнать в издании святителя Димитрия Ростовского, Жития святых (Четьи- Минеи) в 12 томах , книга 8.

Библиотека работает для читателей каждые субботу и четверг 
с 16 до 17 часов.

Поделиться