Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВСТРЕЧА С ПЕЧАТНОЙ КНИГОЙ В ТЕСНОМ КРУГУ ДРУЗЕЙ

Сегодня, в день празднования Торжества Православия, завершила работу выставка Православной книги в нашей библиотеке. После праздничного богослужения для малышей воскресной школы библиотекарями была организована беседа о книгах для детей-дошколят. Работниками библиотеки была предложена многочисленная житийная литература для маленьких, представленная на выставке. В первую очередь это красочные издания о жизни Иоанна Предтечи, Ксении Петербургской, о святой равноапостольной княгине Ольге, целителе Пантелеимоне и Иоанне Кронштадском, чьим именем названа воскресная школа нашего прихода.

Дети с живым интересом внимали рассказам о библиотеке, книгах и святых. Поразили их воображение книжки "малютки" и большеформатные книги об иконах. Дети совсем не хотели уходить из библиотеки, но их ждала поездка в театр. 
Из пятнадцати детей - троих родители записали в библиотеку и они получили книги на дом. 

Затем прошла следующая встреча, но уже с ребятами постарше - в библиотеку пришли участники клуба "Благовестник" воскресной школы. Для них сотрудниками библиотеки была проведена экскурсия-беседа по книжной выставке, каждый из семи отделов которой был представлен и качественно, и количественно. В форме диалога библиотекари и ребята поговорили о самых интересных изданиях с выставки. Конечно же подробно остановились на необходимых для учебы энциклопедических изданиях, сборниках материалов Вселенский соборов, многотомной Истории церкви, литературе об Енисейской епархии и о местно чтимых святых. Большой раздел выставки об иконах и истории почитания святынь православными, особо заинтересовал учащихся. 
Мы поговорили с ними об электронных книгах и о значении печатных изданий для учебы, о важности использования библиотеки для полноценной учебной, творческой и научной работы. "Благовестники" полистали интересные издания о не простой истории нашей епархии и выбрали книги с выставки для чтения дома. 

Много было вопросов от наших пытливых и таких умных ребят. Яркая индивидуальность каждого была такой непосредственной! Встреча была живой, заинтересованной и интерес был неподдельным. Это становится ясно из описанных впечатлений о выставке в Книге отзывов! Мы решили - будем чаще встречаться!

ИРИНА КОЛОСОВА, библиотекарь прихода

Поделиться