Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

"ПРИКОСНОВЕНИЕ К ГОРИЗОНТУ". ВСТРЕЧА С ВИКТОРОМ ТЕПЛИЦКИМ

В воскресенье, 18 ноября в Красноярском Архиерейском доме прошла встреча учащихся воскресной школы и прихожан храма Иоанна Предтечи со штатным священником Свято-Никольского кладбищенского храма Красноярска протоиереем, писателем и поэтом - Виктором Теплицким. 

Во время встречи отец Виктор поведал участникам события о своей жизни, начиная с самого детства и до зрелости. С особым теплом в душе он рассказал, как ещё маленьким полюбил чтение книг под треск дров в печи, как благодарен родителям за отличную домашнюю библиотеку классики, к ней привил любовь ему папа - большой знаток литературы. Они часто читали вслух вечерами. Именно такая жизнь в родительском доме сформировала у юноши вкус к литературному слову, научила его размышлять и в итоге привела к Богу. 

Не смотря на то, что будущий священник и писатель поступил в технический вуз, отслужил в рядах Советской армии, не стал получать профессию инженера. Хотя его папа-инженер очень настаивал. Но начал свой путь литератора, ведь он писал рассказы и стихи с самого детства…

Первые публикации появились у Виктора Теплицкого в 1993 году, в результате работы в литературном объединении молодых писателей и поэтов Красноярска. Перед этим он успел обзавестись семьёй, принял крещение и венчался. Регулярно посещал богослужения. 
Поиск нового пути в жизни завершился тем, что в 1994 году, 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца Виктор Теплицкий был рукоположен во диаконы в старинном Свято-Никольском храме Красноярска. 

Через год, 3 сентября 1995 года, он был рукоположен уже в сан пресвитера. В этом же году поступил на Высшие богословские пастырские курсы, которые окончил в 1999 году. Отец Виктор и по сей день служит священником в кладбищенском храме Николая Чудотворца и продолжает непрестанно заниматься литературным творчеством. Он начал печататься в литературном журнале «День и ночь», затем в литературно-художественном и религиозно-философском журнале «Новое и старое». В 1999 году отец Виктор издал свой первый поэтический сборник «Осенняя свирель», в 2001 году – сборник рассказов «Открытия художника – «Прикосновение к горизонту», в 2004 году выпустил поэтический сборник «Дом на холме». В 2005 году - опубликована драма в стихах «Королевское сердце», удостоенная в номинации «Иной жанр» литературной премии Всероссийского фонда Виктора Петровича Астафьева. 

С 2006 года Виктор Теплицкий – снова студент, он учится заочно на филологическом факультете Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева и пишет рассказы и стихи, активно встречается с читателями, сотрудничает с музыкантами, проводит авторские вечера. 

На сегодняшней встрече отец Виктор читал стихи и отрывки из сборников прозы, отвечал на вопросы ребят и взрослых прихожан, показывал на экране презентацию своих путевых дневников. В итоге он подарил нашей библиотеке прихода новый сборник прозы, вышедший в Красноярском издательстве «Палитра» в 2018 году – «РАЗГОВОР С ПТИЦЕЙ: ПОВЕСТЬ, ЭТЮДЫ, РАССКАЗЫ». 

Сборник состоит из пяти глав. Книгу открывает глава «Бог подарил мне Ергаки. Путевой дневник. Сентябрь 2011». С любовью автор описывает природу Саян и своих попутчиков-друзей. Десять дней путешествия мужского братства, «персонажей Сказаний Спящего Саяна», их приключения и наслаждение тишиной и природой, льётся со страниц дневника. 

В следующих трёх циклах рассказов покоряют образы персон из разных слоёв общества - это и пономарь Кириллыч, и инвалид Ванечка , и «люди без имён»… Все эти герои несут в мир добро и любовь… Судьба каждого трогает до слёз… Завершается сборник новинкой - повестью «мистического реализма» - «Разговор с птицей». Эпиграф взят из Евангелия от Матфея…: «Посмотрите на птиц небесных…», а обложкой послужило фото с картины художника Юрия Деева - Разговор с птицей и название взято для заглавия сборника. Автор ведёт повествование от первого лица о жизни, её перипетиях, терзаниях и нравственных исканиях молодого человека. Его запутанная жизнь приводит к мрачным мыслям о жизни и уходе из неё... Образ птицы сопровождает героя на жизненном пути… 
Новая книга отца Виктора пронизана «библейским всепрощением» и любовью к человеку. 

Дорогие прихожане! Сборник Виктора Теплицкого «РАЗГОВОР С ПТИЦЕЙ: ПОВЕСТЬ, ЭТЮДЫ, РАССКАЗЫ», можно получить для чтения на дом в библиотеке прихода в четверг и субботу с 16 до 17 часов.

Материал и фото: библиотекарь прихода Ирина Колосова.

Поделиться