Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОКРОВИТЕЛЬ ВОИНОВ И ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА

9 ноября - День памяти Димитрия Солунского, одного из наиболее чтимых святых в православном мире, покровителя г. Фессалоника (Солунь), которого греки именуют Мироточцем, т. к. его мощи источали миро, а в византийских текстах великомученик часто называется Победоносцем, поскольку большинство чудес его связано с оказанием военной помощи. На Руси Димитрий Солунский особо почитается как покровитель воинов и защитник отечества. 

В Красноярске 10 ноября 2002 года освещена ново-сооружённая храм-часовня Святого Димитрия Солунского , в память красноярских служащих Управления Внутренних Дел, расположенная на левом берегу набережной краевого центра. 

В библиотеку прихода поступило в дар издание о Красноярском храме-часовне имени святого Димитрия Солунского, покровителя воинов и защитников Отечества. 

ХРАМ-ЧАСОВНЯ СВЯТОГО ДИМИТРИЯ: Иллюстративное издание / Составители Л.С. Иванова, И.И. Трофимова. – Красноярск: Главное управление внутренних дел Красноярского края, 2006. – 78 с. 

В подготовке издания приняли участие руководители Красноярского края, УВД Красноярского Края, Патриарх Красноярской Епархии РПЦ, ответственный редактор газеты «Православное слово Сибири», секретарь пресс-службы Красноярской Епархии и др. 

Издание состоит из пяти глав: в первых двух рассказано о строительстве и открытии храма-часовни. Третья глава посвящена святому великомученику Димитрию Солунскому, описанию его подвигов и храмам в честь святого в Салониках и других городах и странах. Издание иллюстрировано фотоизображениями мозаик базилики Святого Димитрия в Салониках V века, мемориала и Серебряной раки Димитрия Солунского, церкви имени Святого VII века, собора в его честь в Византии XI – XIV веков и других храмов и монастырей Греции и Москвы. В четвёртой главе прославлены отдавшие свою жизнь во имя Отечества и жизни сотрудники УВД края, а в заключительной главе чествуют Благотворителей строительства и благоустройства храма-часовни. 

Дорогие прихожане и читатели! Подробно о житии Святого Димитрия Солунского можно прочитать в Православной энциклопедии, том 15, с. 155-195. Материал снабжен иллюстрациями и подробным описанием святынь и всех пятнадцати чудес великомученика, брошенного на съедение зверям. Издание находится в библиотеке прихода.

Ирина Колосова, библиотекарь прихода.

Мы работаем для Вас по четвергам и субботам с 16 до 17 часов.

Поделиться