Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОКРОВ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НАД РОССИЕЙ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ! ПУСТЬ ОНА ПОКРОЕТ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ СВЯТЫМ СВОИМ ОМОФОРОМ! 

С большой торжественностью в Русской Церкви празднуется Покров Пресвятой Богородицы (1 октября по старому стилю; греческий аналог праздника - 28 октября).В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: "Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая".

Заботами святого князя Андрея Боголюбского был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы
( Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного). В Красноярской епархии кафедральный храм освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Сказания о жизни Богородицы издревле находили живой отклик у православных христиан, были их любимым чтением. Они входили в различные агиографические литературные традиции Поместных Церквей. Сказания нашли отражение и в проповедях святых отцов (св. Ефрема Сирина, свт. Иоанна Златоуста, прп. Иоанна Дамаскина, свт. Григория Паламы и др.) на церковные праздники. Подробности жития Богородицы доносит до нас Церковное Предание: древние сказания, церковно-исторические сочинения, гомилетические памятники, гимнографическое богослужебное наследие. Канонические рассказы о Богородице содержатся в Четвероевангелии.

Приглашаем Всех, интересующихся историей жизни и чудесных деяний Пречистой, в библиотеку за книгами. В каждом предложенном издании есть глава - "Покров Божией матери над Россией".

Ирина Колосова, библиотекарь прихода.

Ждем Вас каждый четверг и субботу с 16 до 17 часов.

Поделиться