Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА и ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА - ВСЕМИРНЫЙ ПРАЗДНИК для ВСЕГО РУССКОГО МИРА

Пушкинский музей в МосквеВеликий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Николай Васильевич Гоголь отмечал: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер… Сама его жизнь совершенно русская». 

Александр Сергеевич Пушкин родился (26 мая) 6 июня 1799 года в Москве, в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом. 
Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев. С 1811 года стал учиться в Царскосельском Лицее, который сыграл большую роль в становлении личности Пушкина. Лицейские друзья – Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг - навсегда остались верными и близкими поэту друзьями.

В Лицее Пушкин начал писать стихи, в 1814 году было опубликовано первое стихотворение «К другу стихотворцу». После окончания Лицея Александр в 1817 году переехал в Петербург и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. Он вращался в светском обществе, в литературном окружении, посещал балы, театры. В 1820 году закончил поэму «Руслан и Людмила» – первое крупное произведение. 

Сказки А. С. Пушкина - сюжетные произведения, в которых показан резкий конфликт между светлым и темным миром. Это взаимоотношения людей! Примером может служить «Сказка о царе Салтане». Роман «Евгений Онегин» признан настоящей энциклопедией русской жизни… воссоздаёт атмосферу русской жизни, всех слоёв общества...

А.С. Пушкин – православный поэт, что подтверждают эти строки: 
«Отче наш» 
Я слышал — в келии простой 
Старик молитвою чудесной 
Молился тихо предо мной: 
«Отец людей, Отец Небесный! 
Да имя вечное Твое 
Святится нашими сердцами; 
Да придет Царствие Твое, 
Твоя да будет воля с нами, 
Как в небесах, так на земли. 
Насущный хлеб нам ниспошли 
Своею щедрою рукою; 
И как прощаем мы людей, 
Так нас, ничтожных пред Тобою, 
Прости, Отец, Своих детей; 
Не ввергни нас во искушенье, 
И от лукавого прельщенья 
Избави нас!..» 

"Отцы пустынники и жены непорочны... "
«Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья, 
Да брат мой от меня не примет осужденья, 
И дух смирения, терпения, любви 
И целомудрия мне в сердце оживи». 

Они написаны около двух веков назад, не оставляют равнодушным ни одного читающего и актуальны во все времена… 

День русского языка и день рождения Пушкина отметят во всем мире. 
День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина в Российской Федерации праздник учреждён указом президента Российской Федерации от 6 июня 2011 года в честь русского языка, в ООН - в 2010 году. Таким образом крупнейшая международная организация хотела выступить за равноправие всех своих официальных языков. 

Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН. 

К этому дню было приурочено открытие пятидесятого Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в музее-заповеднике Пушкина «Болдино». Мероприятия проходили в Михайловском, Пушкинских Горах и в других местах, связанных с именем А.С. Пушкина. 

Международные олимпиады по русскому языку с участием школьников, изучающих русский язык как иностранный, проводятся Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке министерства образования и науки РФ и под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 1972 года. участники Олимпиады школьники из 30 стран мира. 

Русским языком владеют порядка двухсот миллионов людей по всему миру. Почти для 145 миллионов человек этот язык является родным. Он распространён в 33 странах в разных уголках света. Больше всего людей, владеющих им, проживает в бывших республиках СССР — странах СНГ и Балтии. В дальнем зарубежье язык Пушкина наиболее распространён в Польше, Германии, Болгарии, Чехии и США. 

Пушкина читают и чтят во всём мире. Памятники поэту воздвигнуты в Москве, Санкт-Петербурге и многих городах Отечества. 

В краевом центре памятник поэту, установлен в Центральном парке города Красноярска ( 1949 год, автор скульптор Аполлон Мануйлов,) а Пушкинский сквер, в котором он расположен открыт 06.06.2006 г. 

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный, 
К нему не зарастет народная тропа, 
Вознесся выше он главою непокорной 
Александрийского столпа. 
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире 
Мой прах переживет и тленья убежит — 
И славен буду я, доколь в подлунном мире 
Жив будет хоть один пиит». ( А.С. Пушкин,1836)

Поделиться